Мой глиняный мир

17.11.2021

Каково это, быть гончарных дел мастером? И какие предметы можно изготовить «с нуля»? «Золотое сечение» представляет первую выставку керамики «Мой глиняный мир» с работами наших учеников. Элементы декора, кухонная посуда, предметы быта — такие самобытные и необычные вещи с характером представили наши золотосеченцы.

Что вообще такое керамика? Это материалы, которые изготавливаются из глин или их смесей с минеральными добавками под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением. Так создают самые разные предметы. В процессе обжига материал меняет свой цвет и становится прочным. Затем его можно расписать и использовать в жизни.

В нашей школе работает студия скульптуры и керамики «Ваяние» под руководством Карины Константиновны Гладковой. Это выпускница «Золотого сечения», художник-керамист, преподаватель в гончарных мастерских и детских творческих студиях. Вместе с Кариной Константиновной ребята погружаются в мир разных форм визуального творчества, знакомятся с известными художниками и мастерами, перенимают их стили и много практикуются.

Выставка «Мой глиняный мир» — первый большой проект учеников студии. И потому особенно интересный. Ведь декоративное-прикладное творчество позволяем нам создавать оригинальные предметы в единственном экземпляре.