Новогодняя открытка

26.12.2021

Традиционно за месяц до Нового года на уроках информатики учеников ждет особое задание: в конце каждого занятия они погружаются в мир графики и творчества. Их задача — создать новогоднюю открытку с помощью специальных программ.

Мы выбирали победителей в двух направлениях: в растровой и векторной графике. Растровая графика — это такое изображение в цифровом виде, представляющее собой сетку (или мозаику) пикселей, прямоугольных цветных точек на мониторе. А векторная — это категория компьютерной графики, которая для представления изображения использует фигуры, построенные по математическим формулам.

В растровой графике победу одержала открытка Василисы Наздратенко, ученицы 6 центра, а в векторной победила работы Вики Черкасовой, ученицы 5 центра. У всех художников получились яркие, совершенно разные изображения. И все они нашли свое место на нашей благотворительной Ярмарке.

Современные технологии дают нам множество возможностей попробовать себя в чем-то новом, возможно, отыскать в себе скрытые таланты. Компьютерная графика — одна из таких возможностей. Творчество бывает разным!