Наши третьеклассники в Костроме

01.04.2024

Третьеклассники вместе со взрослыми центра отправились в трехдневное образовательное путешествие в один из интереснейших городов Золотого кольца — Кострому. Тема нашей поездки была связана с программой окружающего мира, а центральным предметом изучения стали ремесла и промыслы.

Чем занимались люди столетия назад? Как они жили? А что изменилось сейчас? Мы решили отыскать ответы и на месте познакомиться с костромскими промыслами.
Ребята начали подготовку к поездке заранее: узнали историю города и определили его местоположение, изучили герб Костромы, предположили, чем могли бы заниматься его жители. Это помогло им лучше ориентироваться на костромских улочках и с легкостью добывать любую интересующую их информацию.
Первый день был насыщенным и необычным! Ребята посетили Музей Петровской игрушки, где узнали о традиционном народном промысле Костромской области. Им даже удалось создать игрушки — глиняные свистульки — самостоятельно. Затем они наслаждались теплым закатным солнцем на экскурсии по городу.
Во второй день путешествия третьеклассники отправиться в деревню Лаврово в Нерехтском районе Костромской области (там они побывали в Музее игрушек), в середине дня вернулись обратно в Кострому и поспешили на квест-экскурсию по городу, а вечер провели в Музее сыра.
На третий день они уже отлично узнали Кострому. Например, они прекрасно справились с непростой викториной о городе, на вопросы которой не каждый взрослый смог бы ответить правильно. А ещё в этот день команда 3 центра побывала на Сумароковской лосиной ферме, в Костромской слободе и Музее льна и бересты.
Удивительно, как разнообразны дела и призвания костромские! Третьеклассникам удалось познакомиться с ними поближе и попробовать себя в роли костромских ремесленников. До новых встреч, Кострома!