«Своя игра» в начальной школе

14.02.2020

Эта неделя в «Золотом сечении» выдалась действительно познавательной, ведь Школьная Академия наук, искусств и интересов — ШАНИиИ — решила проверить знания учеников начальной школы. И все это в формате увлекательной викторины «Своя игра»!

12 и 13 февраля ученики начальной школы приняли участие в занимательной викторине «Своя игра». Все вопросы отсылали ребят к занятиям Школьной Академии наук, искусств и интересов. Ведущим «Своей игры» выступил Александр Маркович Тобенгауз.
Школьная Академия уже 10 лет делится с учениками «Золотого сечения» новыми знаниями. Это место, где ребята могут свободно исследовать окружающий мир. И не только: цель Академии — познание учениками своих способностей и возможностей. На занятиях ШАНИиИ невозможно заскучать, ведь каждый может найти область, которая будет ему по душе. Это и наука, и история, культура разных народов и многое другое.
Ученица четвертого центра, Таисия Шкрапкина, с удовольствием рассказывает о занятиях:
«На Академии мы можем рисовать, изучать разную историю. Даже историю музыки! Мы слушаем песни, изучаем театр, культуру разных стран. Академия искусств — это рисование, театр, музыка. А еще на занятиях бывают интересные опыты, там рассказывают новости или интересное о всяких явлениях. Занятия у нас в среду, один раз в неделю. Ведут разные учителя, часто даже не из школы, очень интересно!»
«Своя игра» проходила в два захода: в первый день участвовали ученики третьего и четвертого центров, которые разделились на четыре смешанные команды (чтобы в каждой присутствовали ученики из разных классов). Во второй день — у первого и второго центров; второклассники также образовали четыре команды, а первоклассники заняли места зрителей.
Участники выбирали вопросы из пяти тем: «Живопись», «Литература», «Роботы», «Декоративно-прикладное искусство» и «Религии». Ребята со смехом пытались первыми ударить по кнопке на столе. Порой они так сосредотачивались на этом действии, что игнорировали звуковой сигнал ведущего или даже забывали свой ответ на вопрос. Тогда другая команда с большим удовольствием брала это на себя.
И как же участники удивляли зрителей своей эрудицией, когда с легкостью отвечали на сложные вопросы! Такие, как следующий:
Назовите минимум два европейских имени, которыми в других странах называют собственных иронических героев-удачников вроде нашего Иванушки-дурачка. (правильные ответы: Жан-дурак во Франции, дурень Ганс или Ханс в Германии и Нидерландах, Пьетро-дурак в Италии, Хуан-дурак в Испании, глупый Ясе у поляков и Гонза-дурак у чехов)
Или же вопрос из рубрики «Живопись»:
На своей знаменитой картине «Полёт над городом» художник изобразил себя пролетающим над родным городом Витебском. Как зовут этого художника? (Марк Шагал)
Борьба шла нешуточная, среди третьего и четвертого центров лидировали две команды — Синие и Зеленые. Последний видеовопрос, который записали ученики второго центра специально для «Своей игры», расставил все на свои места. Он звучал так:
Почему раньше вышивку делали на краю одежды? (ответ: чтобы защититься от злых духов)
И команда Зеленых заняла первое место! Хоть все участники и стремились к победе, никто не остался недовольным. Когда участники команды Белых, занявшие последнее место, вскочили со своих мест с криками: «Ура, первое место с конца!», зал заполнился искренним смехом.
Команда Зеленых задержалась, чтобы рассмотреть подаренные им значки победителей. Мы решили посоветоваться с одним из участников, Артемом Ермаченко, учеником четвертого центра, как стать настоящим эрудитом и одержать победу в «Своей игре». Артем посоветовал:
«Почаще ходить на занятия Академии наук, искусств и интересов. Ну и побольше читать, конечно!»
Невероятно, но и во второй день викторины победила команда Зеленых! Второклассники уверенно шли к победе. Но были вопросы, на которые участники не смогли ответить. К примеру:
Назовите минимум три вида словесных состязаний, принятых на пирах. (правильные ответы: восхваление прекрасной дамы; отгадывание загадок; похвала силой и доблестью, своей или господина; перебранки (кто более замысловато оскорбит); брехня (кто интереснее и витиеватей соврёт; импровизация в стихах на заданную тему)
Ребята называли и дуэль, и бои на мечах, и перетягивание каната. Даже самые любознательные ученики первого центра не смогли помочь им с ответом. С небольшим отрывом Зеленые стали победителями викторины.
Участники увлекательной викторины не подвели Школьную Академию и подтвердили уровень своих знаний. До следующей игры!