Новгородская поездка 6 центра

30.05.2024

Окончание шестого года обучения в школе наши шестиклассники решили провести незабываемо. Вместе с командой центра и преподавателями кафедры Общество они отправились в большое путешествие в Великий Новгород на три дня. Подробнее о поездке расскажут сами ученики.

День первый. Рассказывают летописцы Илья Козлов, Александр Арутюнов и Алина Белявская.
Как встречают гостей в Господине Великом Новгороде? С почитанием и с поклоном. Жительница Новгорода Забава научила нас новгородскому образному языку. И мы вздрючились, взрыбнулись (распрямились) и всей ватагой направились за посадником Сбыславом изучать Детинец (Кремль).
Городу Новгороду в этом году — 1165 лет. Мы увидели его древние соборы, рассмотрели Магдебургские ворота во всех деталях, колокола и звонницу, прошли по крепостным стенам по боевому ходу. Полюбовались Волховом и видом на Торговую сторону. А в хранилище древностей, в музее, нам показали все то, что археологам удалось найти в Новгороде.
Знаете, почему здесь так много находок из дерева, бересты и металла? Не только потому, что люди были мастеровитыми и грамотными. Но и потому, что болотистая почва не допускает кислород и консервирует предметы, в ней оказавшиеся. Новгород можно считать родоначальником российской археологии.
А ближе к вечеру первого дня мы зашли в мастерскую «Прянице» и собственноручно расписали пряники.

День второй. Рассказывают журналисты Макар Слесарев и Макар Гончаров.
Знаете ли вы, почему Новгород был так назван? На берегу озера Ильмень и реки Волхов было старое поселение — Рюриково Городище. Спустя какое-то время люди перебрались на новое место и назвали его «новый город» — Новгород. Мы побывали на месте старого города конунга Рюрика и представили, как мимо него плыли ладьи и драккары варягов.
В этот день мы не только увидели Новгород во всей красе, но и узнали, какие звуки можно было бы в нем услышать. В этом нам помогла экспозиция центра музыкальных древностей. Оказывается, на раскопках находят элементы музыкальных инструментов. Реконструктор Поветкин их восстановил, и теперь мы можем послушать, как звучал Новгород в 11-ом веке. Люди находили гусли, свистульки, колотушки, брунчалки, сопели и гудки. Но им нужно было понять, как на них играли. Историки находили информацию в старых документах, записях, на миниатюрах в книгах, на фресках.
А еще в Кремле мы познакомились с обитателями Соколиного двора. Мы увидели большое количество видов птиц: сов, орланов, орлов, канюков, ястребов, неясытей, филинов, воронов, беркутов. В старину соколов и беркутов использовали на охоте.
Ближе к вечеру мы проплыли на теплоходе по реке Волхов до озера Ильмень и обратно, увидели древние памятники, как их видели заморские гости, проплывающие по пути «из варяг в греки».

День третий. Передают летописцы Петр Максимов и Дарья Зазуля.
В третий день путешествия мы погрузились в быт новгородцев прошлого. Где и как они жили, чем занимались, с кем и чем торговали, что любили есть и во что играть? Мы заинтересовались и решили получили ответы на эти вопросы.
Для этого мы сначала отправились в музей под открытым небом «Витославлицы». Здесь реставраторы воссоздали деревенские улицы с домами и церквями, амбарами и колодцами. Все они настоящие и были построены в 19 веке, а сейчас бережно сохраняются. Мы узнали об устройстве дома, разобрались, что такое клети, научились отличать укладку бревен «в обло» и «в лапу», восхитились резными наличниками, затейливыми причелинами и коньками. А еще зашли в избу, увидели баню и кузницу.
И раньше, и сейчас самым объединяющим делом у новгородцев было совместное приготовление пищи. И у нас тоже был такой опыт. Все вместе мы лепили пельмени под руководством опытного повара, а потом дружно их съели.
Затем мы отправились в дом народного творчества, попробовали поиграть в старинные настольные стратегические игры, заглянули в оружейную палату дружины, узнали функцию и секреты брони и оружия, попробовали писать на бересте, увидели, как одевались в старину, удивились, как делали раньше восковые свечи, и сделали себе сувенир! И в завершении дня мы заглянули на Новгородский торг, измерили свой рост в вершках и аршинах, посмотрели на товары: здесь и мед, и воск, и камни драгоценные, и меха, и витражи заморские.
Всем понравилась веселая и незабываемая поездка. Она запомнится на долгие годы.
До свиданьица, Господин Великий Новгород! И поклон!