«День Германии» (“Hallo, Deutschland!”)

26.03.2018

21 марта в средней школе в рамках программы знакомства со странами второго изучаемого языка прошёл праздник, посвящённый Германии. Весь день ученики и учителя принимали участие в различных мероприятиях, посвящённых этой прекрасной стране, её языку и культуре. Школа была празднично украшена, атмосфера Германии сопровождала всех, кто переступил порог школы, на каждом шагу: на школьных стенах появились флаги, фотографии известных немецких поэтов и композиторов, вокруг звучала немецкая музыка и речь.

Утро этого дня началось с церемонии открытия, на которой ребята и учителя посмотрели ролик, снятый их одноклассниками и учениками старших классов. В этом ролике ребята рассказали о том, почему они любят Германию и немецкий язык.
Ученики восьмого центра приняли участие в викторине, посвящённой географии, культуре, науке Германии, изобретениям немецких учёных.
В пятом центре ребята изготавливали школьные кульки “Schultüte”. Мастер-класс получился очень ярким и креативным!
В гостях у шестого центра был г-н Sascha Wagner, основатель и руководитель языкового центра носителей немецкого языка “Aquis grana Sprachstudio Moskau”. В беседе с учениками он поделился своим опытом жизни и работы в России и Германии, рассказал множество интересных фактов. А ребята, изучающие немецкий язык, подготовили вопросы специально для интервью с ним и имели отличную возможность попрактиковаться в устной речи на немецком языке.
Прекрасным завершением праздника стал торжественный концерт, посвящённый немецкой поэзии, музыке и культуре. Звучали немецкие стихи, музыкальные произведения великих немецких композиторов и даже великолепная ария на немецком языке! Встреча прошла в тёплой и дружной атмосфере.
От лица Департамента европейских языков благодарим всех ребят, принявших участие в организации этого замечательного события. Надеемся, что такие праздники станут приятной традицией и будут продолжаться!

Амаль Адылов
Sonjas und Georgs Musik hat mir gefallen. Georgs Auftritt war cool! Er singt vom Herzen, “genial!” — wie meine Klassenlehrerin gesagt hat. Und Sonja hat “Für Elise” wunderbar gespielt.
Мне очень понравилось это мероприятие, мне понравилась атмосфера, но самыми яркими выступлениями были выступления Гоши Портера и Сони Ханукаевой. Мне понравилось то, как Соня исполняла “Für Elise”, как сказал мой куратор, она исполняла данную композицию гениально, она легко и резво передвигала пальцами по клавишам.
А у Гоши Портера была ария, он гениально её исполнил, такое ощущение, будто он поёт от сердца и он занимается этим всю жизнь.

Мария Позднякова
Diese Veranstaltung hat mir sehr gefallen. Besonders Gesang des Jungen aus dem fünften Zentrum — George Porter mit einem Lied aus der Operette “Land des Lächelns”. Seine Stimme hat mir den Atem benommen.
Это мероприятие мне очень понравилось. Особенно пение мальчика из пятого центра — Георгия Портера с песней из оперетты «Страна улыбок». Он пел так, что дух захватывало...
Пастернак Фаина
О том, что сегодня День Германии, я узнала не так давно, и, честно говоря, не ожидала от него ничего интересного. Но сегодняшний концерт произвёл на меня колоссальное впечатление! Все выступления были великолепны! На меня произвёл сильное впечатление ученик пятого центра Гоша Портер. Он пел просто божественно! Я надеюсь, что наша школа и дальше продолжит устраивать такие дни-праздники, посвящённые европейским странам.
Ева Амбарцумян
День Германии удался. По всей школе было развешено то, что напоминало о Германии: флаги, названия кабинетов на немецком языке, различные вывески. Самое запомнившееся для меня — это концерт. Люди читали стихотворения на немецком и русском языках. Соня, девочка из 6 центра, играла Бетховена, Гоша из 6 центра прекрасно спел. Все остались под впечатлением. Хочу сказать огромное спасибо всем, кто организовал этот день!
Алексей Шеляг
Лично я не очень люблю Германию и немецкий язык, но выступление Гоши с арией меня потрясло. Я был в культурном шоке от того, что мальчик такого возраста может так петь и выступать на сцене. Зал был потрясён, и я в том числе!